Gottesdienste im Jänner 2018 23.12.2017


Montag 01.01.   Neujahrstag - Hochfest der Gottesmutter Maria
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
       
Mittwoch 03.01.   die Sternsinger sind unterwegs
       
Samstag 06.01.   Erscheinung des Herrn - Dreikönig
    08:30 Rosenkranz 
    08:55 Einzug der Sternsinger und Sternsingermesse 
      BSM für die lebenden und + CoronawallfahrerInnen
      f + Burgi Gabauer (Fam. Rosinger)
      f + Oma Brigitta Wiedner (Karin Zettl Wiedner)
      f + Eltern Florian und Johanna Semlegger (Franz Semlegger)
      zur Danksagung (Fam. Sika)
f +Fritz Neumann u. + Johann u. Gertrude Posch (Fam. Manfred u. Erni Kemmer)
       
Sonntag 07.01.   Taufe des Herrn - Messe mit ÖKB und Trachtenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für alle gefallenen und + Kameraden des ÖKB
      danach Jahreshauptversammlung im Gh Schwarz
       
Freitag 12.01. 18:30 Messe f + Siegfried Ehrnhöfer u. + Norbert Gaugl (Luise Inschlag)
      f + Gatten Josef Arzberger u. alle + Angehörigen (Anna Arzberger)
      f + Maria Maderbacher (Fam. Alfred Lechner)
       
Samstag 13.01.   ÖKB-Ball im Gh Schwarz
       
Sonntag 14.01.   2. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 19.01. 18:30 Messe für die lebenden u. + Einbeter von Höfern/Greith
      f + Angela Gremsl (Fam. Bernhard Gremsl)
      für alle +  Angehörigen (Fam. Hubert  Radakowitsch)
      für + Eltern, + Gatten, + Tochter Ingrid u. alle + Angehörigen (Luise Wiedner)
f + Eltern, + Großeltern u. + Schwiegereltern (Fam. Nothnagel)
       
Sonntag 21.01.   3. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 26.01. 18:30 Messe f + Siegfried Ehrnhöfer u. + Franziska Morgenbesser (Fam. Peter Stögerer)
      für die lebenden u. + Einbeter v. Hirschgraben/Schwarzenbach)
      für alle + Angehörigen (Fam. Johann Hatzl)
       
Samstag 27.01.   Sportlerball im GH Schwarz
       
Sonntag 28.01.   4. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
      Feber
       
Freitag 02.02.   Lichtmess - Darstellung des Herrn
    18:30 Kerzenweihe und Blasiussegen
      BSM
       
Mittwoch 14.02.   Aschermittwoch
    18:30 Erteilung des Aschenkreuzes und Messe

mehr

Gottesdienste Dezember 01.12.2017

Samstag 02.12. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe -  in der Krippenkapelle
      Messe f + Schwester Marianne Gruber u. + Eltern (Evelyn Ernst)
      f + Alois Kristoferitsch (Fam. Kristoferitsch)
      f + Mutter Johanna Feichtinger u. Taufpatin Maria Osterbauer (Manuela Karner)
      anschließend "tea-time" der Jungschar im Pfarrheim
       
Sonntag 03.12.   1. Adventsonntag -   in der Krippenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
    10:30 Messe f + Lore Mazeyka
      f + Vater Gottfried Klampfl (Erika Glatz)
       
      Roraten: jeweils um 18:00 Rosenkranz -  18:30 Rorate
       
Dienstag 05.12. 18:30 Rorate: Festenburg (Burg, Demmeldorf), Dreibach, Höfern/Greith
       
Mittwoch 06.12. 18:30 Rorate f.d. leb. u.+ CoronawallfahrerInnen u. Nikolausfeier: Elternverein u. Schüler
       
Freitag 08.12.   Hochfest der Gottesmutter Maria
    08:30 Rosenkranz
    09:00 BSM für die lebenden u. + CoronawallfahrerInnen
      für + Vater Franz Morgenbesser (Kinder u. Schwiegerkinder)
      zur Danksagung (Fam. Anton Posch)
      f + Norbert u. Alois Kirschenhofer (Grete Kirschenhofer)
      f + Eltern, + Schwiegereltern u. + Verwandte (Fam. Eberhard Zingl sen.)
      f + Robert u. Ingrid Wiedner, + Großeltern u. + Anton Bauernhofer (Fam. Elisabeth Mittermüller)
      f + Gatten Norbert Wiedner (Maria Wiedner)
       
Samstag 09.12. 18:30 "Starlightnight" mit Diözesanjugendseelsorger P. Bernhard Fischer
       
Sonntag 10.12.   2. Adventsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Dienstag  12.12. 18:30 Rorate: Bruck
       
Freitag 15.12. 18:30 Rorate: Neudorf
       
Sonntag 17.12.   3. Adventsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      nach der Messe Weihnachtsgrußaktion der Jungschar
       
Mittwoch 20.12. 18:30 Rorate: Hirschgraben/Schwarzenbach
       
Freitag 22.12.  18:30 Rorate: Dorfstatt
       
Sonntag 24.12.   4. Adventsonntag - Hl. Abend
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
    15:00 Kinderkrippenandacht
       
    21:00 Turmblasen
    21:30 Weihnachtsliedersingen in der Kirche
    22:00 Christmette in der Kirche
      für die lebenden und + EinbeterInnen von Hirschgraben/Schwarzenbach
      für die lebenden und + Angehörigen (Fam. Leo Prettenhofer)
      für alle + Angehörigen (Hubert und Manuela Karner)
      f + Johann Inschlag sen. Und alle + Angehörigen (Fam. Johann Inschlag)
      f + Großeltern Aloisia und Alois Prenner (Karin Zettl-Wiedner)
      für die + Eltern (Franz Weghofer)
      für die + Eltern u. + Schwester Maria (Anna Hofer u. Fam.)
       

       
     
       

     
   
     
Montag 25.12.   Christtag - Hochfest der Geburt des Herrn  
    09:00 Kripperlmesse in der Krippenkapelle
      für die + Eltern u. alle + aus dem Hause Großbreineder (Fam. Anton Posch)
      f + Johann Inschlag sen. u. Vinzenz Mittermüller (Fam. Bertram u. Ida Inschlag) 
      f + Eltern, + Gatten u. + Tochter Ingrid (Luise Wiedner)
      f + Norbert Kirschenhofer u. alle + Angehörigen (Grete Kirschenhofer)
      f + Vinzenz Mittermüller, + Michael Rechberger u. + Angehörige (Fam. Manfred Mittermüller)
      f + Maria Grabner, + Johann Inschlag u. + Vinzenz Mittermüller (Männerchor)
      f + Johann Plank (Fam. Klement Plank)
      f + Opa Rupert Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
       
Dienstag 26.12.   Fest des hl. Stephanus
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe f + Luise, Karin u. Siegfried Ehrnhöfer u. Vinzenz Zingl (Christoph Ehrnhöfer)
      f + Eltern u. Großeltern (Maria Prenner /Neudorf)
      für alle + aus dem Hause Hengel u. alle + Angehörigen (Fam. Hengel)
       
Donnerstag 28.12,   Unschuldiger Kindertag
    09:00 Messe für die lebenden u. + EinbeterInnen von Höfern/Greith
      f + Andreas u. Aloisia Steiner (Christoph Ehrnhöfer)
      für alle Kinder, die Opfer von Kriegen wurden
      f + Tante Aloisia Prenner (Karin Zettl-Wiedner)
       
Sonntag 31.12. 16:00 Fest der hl. Familie und Silvester
      BSM um Schutz vor Krankheiten und Unglücksfällen
      für alle + FestenburgerInnen (Fam. Anton Posch)
      f + Helmut Notter u. + Christine Faustner (Fam. Elfi Stögerer)
      zur Danksagung (Elisabeth Mittermüller)
      f + Norbert Wiedner (Fam. Herbert Wiedner)
      f + Johann und Gertrude Posch u. alle + Angehörigen (Fam. Johann Inschlag)
      zur Danksagung  (Johann u. Cäcilia Inschlag)
      zur Danksagung (Franz Weghofer)
      für die lebenden und + Angehörigen (Fam. Bernhard Gremsl)
mehr

Aktuelles

Ergebnis 997
Seite 1 von 67

27.12.2017nächtliche Impressionen

24.12.2017Turmblasen der Bläsergruppe der TK Festenburg vor der Christmette

23.12.2017Gottesdienste im Jänner 2018

22.12.2017Weihnachtsfeier der VS-Festenburg mit dem Elternverein im GH Schwarz 22.12.2017

15.12.2017Seniorenweihnachtsfeier im Gh Schwarz am 15.12.2017

10.12.2017Taufe der Anna Josefin Brunner am 10.12.2017 in Friedberg

09.12.2017Starlightnight mit Diözesanjugendseelsorger P. Bernard Pesendorfer auf der Festenburg

03.12.2017Präsentation des Buches -Die Geschichte des Wechsellandes - am 03.12.2017 im Thonetmuseum Friedberg

01.12.2017Gottesdienste Dezember

01.12.2017 Burghof im Advent und Weihnachten

19.11.2017Taufe des Max Kummer aus Rohrbach am 19.11.2017

01.11.2017Friedhof Festenburg Allerheiligen 2017

29.10.2017Taufe der Melina Gruber am 29.10.2017 in Mönichwald

28.10.2017JS-Dekanatsführungskreis auf der Festenburg 28.10.2017

28.10.2017Taufe der Catharina Emma Kraus am 28.10.2017 in Neustift