Gottesdienstordnung

Gottesdienste im Jänner 2018 23.12.2017


Montag 01.01.   Neujahrstag - Hochfest der Gottesmutter Maria
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
       
Mittwoch 03.01.   die Sternsinger sind unterwegs
       
Samstag 06.01.   Erscheinung des Herrn - Dreikönig
    08:30 Rosenkranz 
    08:55 Einzug der Sternsinger und Sternsingermesse 
      BSM für die lebenden und + CoronawallfahrerInnen
      f + Burgi Gabauer (Fam. Rosinger)
      f + Oma Brigitta Wiedner (Karin Zettl Wiedner)
      f + Eltern Florian und Johanna Semlegger (Franz Semlegger)
      zur Danksagung (Fam. Sika)
f +Fritz Neumann u. + Johann u. Gertrude Posch (Fam. Manfred u. Erni Kemmer)
       
Sonntag 07.01.   Taufe des Herrn - Messe mit ÖKB und Trachtenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für alle gefallenen und + Kameraden des ÖKB
      danach Jahreshauptversammlung im Gh Schwarz
       
Freitag 12.01. 18:30 Messe f + Siegfried Ehrnhöfer u. + Norbert Gaugl (Luise Inschlag)
      f + Gatten Josef Arzberger u. alle + Angehörigen (Anna Arzberger)
      f + Maria Maderbacher (Fam. Alfred Lechner)
       
Samstag 13.01.   ÖKB-Ball im Gh Schwarz
       
Sonntag 14.01.   2. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 19.01. 18:30 Messe für die lebenden u. + Einbeter von Höfern/Greith
      f + Angela Gremsl (Fam. Bernhard Gremsl)
      für alle +  Angehörigen (Fam. Hubert  Radakowitsch)
      für + Eltern, + Gatten, + Tochter Ingrid u. alle + Angehörigen (Luise Wiedner)
f + Eltern, + Großeltern u. + Schwiegereltern (Fam. Nothnagel)
       
Sonntag 21.01.   3. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 26.01. 18:30 Messe f + Siegfried Ehrnhöfer u. + Franziska Morgenbesser (Fam. Peter Stögerer)
      für die lebenden u. + Einbeter v. Hirschgraben/Schwarzenbach)
      für alle + Angehörigen (Fam. Johann Hatzl)
       
Samstag 27.01.   Sportlerball im GH Schwarz
       
Sonntag 28.01.   4. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
      Feber
       
Freitag 02.02.   Lichtmess - Darstellung des Herrn
    18:30 Kerzenweihe und Blasiussegen
      BSM
       
Mittwoch 14.02.   Aschermittwoch
    18:30 Erteilung des Aschenkreuzes und Messe

mehr

Gottesdienste Dezember 01.12.2017

Samstag 02.12. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe -  in der Krippenkapelle
      Messe f + Schwester Marianne Gruber u. + Eltern (Evelyn Ernst)
      f + Alois Kristoferitsch (Fam. Kristoferitsch)
      f + Mutter Johanna Feichtinger u. Taufpatin Maria Osterbauer (Manuela Karner)
      anschließend "tea-time" der Jungschar im Pfarrheim
       
Sonntag 03.12.   1. Adventsonntag -   in der Krippenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
    10:30 Messe f + Lore Mazeyka
      f + Vater Gottfried Klampfl (Erika Glatz)
       
      Roraten: jeweils um 18:00 Rosenkranz -  18:30 Rorate
       
Dienstag 05.12. 18:30 Rorate: Festenburg (Burg, Demmeldorf), Dreibach, Höfern/Greith
       
Mittwoch 06.12. 18:30 Rorate f.d. leb. u.+ CoronawallfahrerInnen u. Nikolausfeier: Elternverein u. Schüler
       
Freitag 08.12.   Hochfest der Gottesmutter Maria
    08:30 Rosenkranz
    09:00 BSM für die lebenden u. + CoronawallfahrerInnen
      für + Vater Franz Morgenbesser (Kinder u. Schwiegerkinder)
      zur Danksagung (Fam. Anton Posch)
      f + Norbert u. Alois Kirschenhofer (Grete Kirschenhofer)
      f + Eltern, + Schwiegereltern u. + Verwandte (Fam. Eberhard Zingl sen.)
      f + Robert u. Ingrid Wiedner, + Großeltern u. + Anton Bauernhofer (Fam. Elisabeth Mittermüller)
      f + Gatten Norbert Wiedner (Maria Wiedner)
       
Samstag 09.12. 18:30 "Starlightnight" mit Diözesanjugendseelsorger P. Bernhard Fischer
       
Sonntag 10.12.   2. Adventsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Dienstag  12.12. 18:30 Rorate: Bruck
       
Freitag 15.12. 18:30 Rorate: Neudorf
       
Sonntag 17.12.   3. Adventsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      nach der Messe Weihnachtsgrußaktion der Jungschar
       
Mittwoch 20.12. 18:30 Rorate: Hirschgraben/Schwarzenbach
       
Freitag 22.12.  18:30 Rorate: Dorfstatt
       
Sonntag 24.12.   4. Adventsonntag - Hl. Abend
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
    15:00 Kinderkrippenandacht
       
    21:00 Turmblasen
    21:30 Weihnachtsliedersingen in der Kirche
    22:00 Christmette in der Kirche
      für die lebenden und + EinbeterInnen von Hirschgraben/Schwarzenbach
      für die lebenden und + Angehörigen (Fam. Leo Prettenhofer)
      für alle + Angehörigen (Hubert und Manuela Karner)
      f + Johann Inschlag sen. Und alle + Angehörigen (Fam. Johann Inschlag)
      f + Großeltern Aloisia und Alois Prenner (Karin Zettl-Wiedner)
      für die + Eltern (Franz Weghofer)
      für die + Eltern u. + Schwester Maria (Anna Hofer u. Fam.)
       

       
     
       

     
   
     
Montag 25.12.   Christtag - Hochfest der Geburt des Herrn  
    09:00 Kripperlmesse in der Krippenkapelle
      für die + Eltern u. alle + aus dem Hause Großbreineder (Fam. Anton Posch)
      f + Johann Inschlag sen. u. Vinzenz Mittermüller (Fam. Bertram u. Ida Inschlag) 
      f + Eltern, + Gatten u. + Tochter Ingrid (Luise Wiedner)
      f + Norbert Kirschenhofer u. alle + Angehörigen (Grete Kirschenhofer)
      f + Vinzenz Mittermüller, + Michael Rechberger u. + Angehörige (Fam. Manfred Mittermüller)
      f + Maria Grabner, + Johann Inschlag u. + Vinzenz Mittermüller (Männerchor)
      f + Johann Plank (Fam. Klement Plank)
      f + Opa Rupert Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
       
Dienstag 26.12.   Fest des hl. Stephanus
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe f + Luise, Karin u. Siegfried Ehrnhöfer u. Vinzenz Zingl (Christoph Ehrnhöfer)
      f + Eltern u. Großeltern (Maria Prenner /Neudorf)
      für alle + aus dem Hause Hengel u. alle + Angehörigen (Fam. Hengel)
       
Donnerstag 28.12,   Unschuldiger Kindertag
    09:00 Messe für die lebenden u. + EinbeterInnen von Höfern/Greith
      f + Andreas u. Aloisia Steiner (Christoph Ehrnhöfer)
      für alle Kinder, die Opfer von Kriegen wurden
      f + Tante Aloisia Prenner (Karin Zettl-Wiedner)
       
Sonntag 31.12. 16:00 Fest der hl. Familie und Silvester
      BSM um Schutz vor Krankheiten und Unglücksfällen
      für alle + FestenburgerInnen (Fam. Anton Posch)
      f + Helmut Notter u. + Christine Faustner (Fam. Elfi Stögerer)
      zur Danksagung (Elisabeth Mittermüller)
      f + Norbert Wiedner (Fam. Herbert Wiedner)
      f + Johann und Gertrude Posch u. alle + Angehörigen (Fam. Johann Inschlag)
      zur Danksagung  (Johann u. Cäcilia Inschlag)
      zur Danksagung (Franz Weghofer)
      für die lebenden und + Angehörigen (Fam. Bernhard Gremsl)
mehr