Gottesdienstordnung

Gottesdienste November 2019 31.10.2019


Freitag 01.11.   Allerheiligen - in der Kirche
    08:30 Rosenkranz und Heiligenlitanei
    09:00 BSM für + Johann Pfeiffer (v.d. Angehörigen)
      auf besondere Meinung (Bertram Inschlag)
      f + Michael Rechberger u. + Vinzenz Mittermüller (Gertraud Rechberger)
      f + Josef Plank (Klemens Plank)
       
    14.00 Gedenkkap.: Erinnerung an 30 Jahre Gedenkkapelle und  Glocke
      Gebet für die Gefallenen, Kranzniederlegung -  Friedhofgang
Samstag 02.11.   Allerseelen  - Krippenkapelle
    09:00 Messe f + Gatten Hans Inschlag u. + Gerhard Inschlag (Luise Inschlag)
      f + Elisabeth Pichlhöfer und alle + Angehörigen (Fam. Pichlhöfer/Vorau)
      f + Siegfried Ehrnhöfer (Theresia Ehrnhöfer u. Fam.)
      f + Josef Plank (Luise Plank)
      f + Ottokar Kernstock
       
Sonntag 03.11.   31. Sonntag im Jahreskreis     Krippenkapelle - 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       Segnung relig. Gegenstände
    09:45 Terminkalendersitzung in der Pfarrkanzlei
    14:30 Abtweihe des Hr. Bernhard durch Bischof Wilhelm in der Stiftskirche
       
      7. - 10.11.bin ich auf Exkursion
       
Sonntag 10.11.   32. Sonntag im Jahreskreis  - Krippenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
       
Dienstag 12.11. 18:30 Martinsfeier - Lichterprozession von der Wegscheid zur Krippenkapelle
      Messe f + Pfr. Martin Fischer (+ 1994)
      für die + Einbeter von Bruck und Neudorf 
      f + VS-Direktor Werner Holzmann 
      für alle + Pfarrer und Lehrer/innen von Festenburg seit 1945
       
Mittwoch 13.11.   Monatswallfahrt in Pinggau: 18:30 Rosenkranz,    19:00 Messe
    18:30 Rosenkranz
    19:00 Nachprimiz von Georg Winter(derzeit jüngster österr. Priester) aus Heilgenkreuz
      anschließend Primizsegen
       
Freitag 15.11. 18:30 Messe f + Luise Ehrnhöfer u. + Vinzenz Zingl (Mario und Katja)
      f + Berta Karner und + Gerhard Inschlag (Wanderclub)
      f + Josef Plank (Anton Plank)
       
Sonntag 17.11.   33. Sonntag Im Jahreskreis - Cäcilien- u. Katharinenfeier - i.d.Kirche
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Festmesse mit Thomas Sudi - Orgel: Elias Kraxner (beide Vorauer Chorherren)
       
Montag 18.11. 20:15 Auf 3-Sat ein Film über die Schlösserstraße (u.a. auch Festenburg)
       
Freitag 22.11. 18:30 Messe f + Erwin Kirschenhofer (Maria Kirschenhofer)
      f + Firmpaten Johann Pfeiffer (Bertram Inschlag)
      für + Eltern Anton und Maria Pfeiffer (Luise Inschlag)
      f + Marianne Gruber u. alle + Angehörigen (Fam. Eveline Ernst)
       
Samstag 23.11. 11:00 Taufe des Benjamin Friesenbichler aus Mönichwald
       
Sonntag 24.11.   Christkönigssonntag - Jugendmesse - i.d. Kirche
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe - musikalisch gestaltet von der Sing- und Spielgruppe
       
    09:45 PGR-Sitzung im Pfarrheim
       
Freitag 29.11. 10:00 Adventkranzsegnung in der VS
       
Samstag 30.11. 11:00 Taufe der Mia Radakowitsch
    17:00 Adventkranzsegnung und Messe in der Krippenkapelle
      Messe f + Elisabeth Pichlhöfer (Fam. Pichlhöfer)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Manfred Mittermüller)
      f + Maria Lechner, +Johann Inschlag, +Siegfried Ehrnhöfer (Mario u. Katja)
f + Johanna Feichtinger, + Maria Osterbauer und alle
+ Angehörigen (Manuela Karner)
       
      anschließend Adventagape mit Keksen und Glühwein (Trachtenkapelle)

mehr

Gottesdienste Oktober 2019 01.10.2019


Freitag 04.10. 19:00 Messe in der Krippenkapelle
      f + Johann Pfeiffer und + Norbert Schreiner (Fam. Johann Posch)
      f + Erwin Kirschenhofer (Fam.  Norbert Faustmann)
      f + Josef Moser (Schwägerin Adelheid mit Fam.)
      f + Siegfried Ehrnhöfer (Sieglinde Posch und Familie)
      f + Gerhard Inschlag (Cousinen Traude und Sieglinde mit Fam.)
      f + Anton und Angela Gremsl (Fam. Bernhard Gremsl)
      f + Leopoldine Pendl (Fam. Alfred Lechner)
       
Sonntag 06.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone auf der Wegscheid 
      Einzug mit der Trachtenkapelle 
      Festgottesdienst 
      musikalisch gestaltet vom "Dechantskirchner Viergesang"
      Segnung relig. Gegenstände 
      anschließend Agape im Burghof
       
Freitag 11.10. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle
      f + Elisabeth Pichlhöfer (Fam. Pichlhöfer)
      f + Gerhard Inschlag (ÖKB Festenburg)
      für alle Kranken der Pfarre
       
Sonntag 13.10.   28. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 18.10.   Die Messe entfällt wegen einer diözesanen Tagung 
       
Samstag  19.10. 11:00 Taufe des Moritz Riebenbauer
       
       
Sonntag 20.10.   29. Sonntag im Jahreskreis  -  Weltmissionssonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      Sammlung für die Weltmission
       
Freitag 25.10. 14:00 Friedhofpflege allgemein
       
Samstag 26.10.   Nationalfeiertag
    19:00 Messe in der Krippenkapelle
      für die + des heurigen Jahres (ungen.)
      f + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
       
Sonntag 27.10.   30. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 01.11.   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Allerheiligen-Litanei
    09:00 Pfarrmesse
       
    14.00 Gedenkkapelle: Gedächtnis 30 Jahre Gedenkkapelle und Glocke - 
      Worte des Pfarrers und des Obmanns des ÖKB - Musik
      Gebet für die Gefallenen, Kranzniederlegung -  
      Musik: "Ich hatt` einen Kameraden"
      Friedhofgang und Segnung des renovierten Friedhofkreuzes

mehr

Gottesdienste September 2019 25.08.2019


Sonntag 01.09.   22. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für eine dreiteilige Filmserie über die Schlösserstraße wird dieser Gottesdienst mitgefilmt 
      und am 18. November um 20:15. in 3-Sat und auch mal im ORF ausgestrahlt
      über einen zahlreichen Gottesdienstbesuch freue ich mich
      Segnung relig. Gegenstände
       
    13:00 Blumenkorso in St. Lorenzen
       
Freitag 06.09. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle
      f + Johann u. Ottilie Plank u. + Anton u. Erna Hofer (Fam. Klemens Plank)
      f + Franz Wiedner (Hermi Wiedner)
      f + Franziska u. Alois Morgenbesser u. alle + Angehörigen (Maria Prettenhofer)
      f + Vater Johann Inschlag u. + Bruder Gerhard (Fam. Johann Inschlag)
       
Samstag 07.09. 10:00 Taufe des Moritz Thaddäus Cajetan Knöbl
       
Sonntag 08.09.   23. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
    10:10 Messe in Bruck anlässlich des Standlfestes (Ausweichtermin: 15.09.)
      60-Jahrjubiläum der Tatzgern Kapelle und Glocke
      Messe für  alle Lebenden und Verstorbenen von Bruck
       
Freitag 13.09. 19:00 Dekanatsmonatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 13.09. 19:00 Messe in der Krippenkapelle
      f + Erwin Kirschenhofer (Hans Gruber)
      f + Vater Josef Moser (Fam. Magdalena Inschlag)
      f + Johann Pfeiffer (Seniorenbund St. Lorenzen)
       
Sonntag 15.09.   24. Sonntag im Jahreskreis - Schulanfangsmesse
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
     
    11:00 Taufe der Jana Haberl
       
    15:00 Dreibachfußwallfahrt: Start beim "alten Kutscherhaus" (Schantl Franz) in Dreibach
    15:30 Messe in Dreibach zum 50-Jahrjubiläum der Kapelle und Glocke
      für alle + Angehörigen der Fam. Unterberger (Fam. Unterberger)
      für die + Eltern, + Angehörigen und alle + v. Dreibach (Gerlinde Unterrainer)
für + Anton u. Maria Kirschenhofer, + Anton Bondos u. alle + Angehörigen d. Fam. Eveline Ernst
     
Donnerstag 19:09 18:00 PGR-Sitzung im Pfarrheim
       
Freitag 20.09. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle 
      f + Elisabeth Pichlhöfer (Opferstock)
      für die + der Fam. August Hofer (Fam. August Hofer)
      zur Danksagung (ungen.)
       
Samstag 21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Sonntag 22.09.   25. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 27.09. 19:00 Messe in der Gedenkkapelle
      f + Johann Pfeiffer (ÖKB Festenburg)
      für die + Onkel und Tanten (Fam. Johann Inschlag)
      f + Gerhard Inschlag (Opferst.)
      f + Klement u. Christine Reiterer,+ Christine Faustmann u. + Helmut Notter (Fam. Holzer)
Samstag 28.09.   Coronawallfahrt - 06.00 Abfahrt in Bruck - Neudorf - GH Schwarz - Hochwechsel
    07:00 Abmarsch vom Hochwechsel
    15:00  Messe in St. Corona
      Anmeldung ab sofort im Pfarramt oder bei den Pfarrgemeinderäten (bis 22.9.)
       
Sonntag 29.09.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre

mehr