Gottesdienstordnung

Gottesdienste im April 2019 02.04.2019


Freitag 05.04. 18:00 Schmerzensandacht
    18:30 Messe f +  Erwin Kirschenhofer (Opferstock)
       f + Taufpaten Friederike und Josef Hofer (Erika Zisser)
       f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
       
Samstag 06.04. 11:00 Taufe der Nina Huber
       
Sonntag 07.04.   5. Fastensonntag - Weltgebetstag für die verfolgten ChristInen
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
       
Freitag 12.04. 18:00 Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Norbert Schreiner (Fam. Gaugl)
      f + Anna Hofer (Sohn Josef)
       +Schwiegervater Josef Zettl u.+ Urgroßvater Simon Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Gattin Maria Grabner (Ludwig Grabner)
      f + Harald Feichtinger (Katharina Feichtinger)
       
Sonntag 14.04.   Palmsonntag
    09:00 Palmweihe bei der Gedenkkapelle
      Palmprozession- Pfarrmesse mit Leidensgeschichte
      anschließend Ostergrußaktion der Jungschar
       
Donnerstag 18.04.   Gründonnerstag
    19:00 Abendmahlsmesse auf bestmmte Meinung (Hubert Inschlag)
      für die + Eltern (Maria Prenner/Neudorf)
      f + Anton Bondos (Eveline Ernst und Fam. Kirschenhofer)
      f + Friederike Hofer (Opferstock)
      anschließend Anbetungsstunde in der Ölbergkapelle
       
Freitag 19.04.   Karfreitag- strenger Fasttag
    14:30 Kreuzweg
    15:00 Zeremonien: Wortgottesdienst mit Leidensgeschichte in der Kirche
      Kreuzverehrung      -----   anschließend Ratschengehn
    19:00 Anbetungsstunde in der Ölbergkapelle
       
Samstag 20.04.   Karsamstag
    09:00 Anbetungsstunde: Hirschgr./Schwarzenb., Dorfstatt, Höfern/Greith
    10:15 Anbetungsstunde: Bruck, Neudorf, Festenburg, Burg, Dreibach
      09:45 u. 11.00 Segnung der Osterspeisen in der Ölbergkapelle
      Osternacht
    19:30 Feuerweihe bei der Gedenkkapelle - Einzug mit brennenden Kerzen (Laterne)
      in der Kirche: Osterlob (Exultet) - Wortgottesdienst - Taufwasserweihe - 
      Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
       
Sonntag 21.04.   Ostersonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Hochamt für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Montag 22.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für +  Franz u. Margarete Otter u.+  Hans Wolf (Fam. Roman Ehrenhöfer)
      f + Gatten Franz Putz und alle + Verwandten (Berta Putz)
      f + Eltern, + Gatten und + Tochter (Luise Wiedner)
      f + Josef und Friederike Hofer (Maria und Emmerich Reiterer)
      f + Franz Hofer (Fam. Bergmann/Mönichwald)
      f + Norbert Schreiner (Erika Gaugl)
       
Freitag 26.04. 18:30 Messe f + Eltern Christine und Bertram Schwarz (Fam. Unterberger)
      f + Maria Lechner (Fam. Sabine und Bernhard Gremsl)
      f + Mutter Aloisia Prenner, f + Großeltern (Alexandra Klampfl)
      f + Eveline Prenner, + Großeltern u. + Tante Luise (Lisa u. Daniel)
      f+Taufpaten Norbert Schreiner, +Firmpaten Siegfried Ehrnhöfer (Alois Feichtinger)
       
Sonntag 28.04.   2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

mehr