Gottesdienstordnung

Gottesdienste Dezember 2022 28.11.2022


Samstag

26.11.

17:00

Adventkranzsegnung  und Messe

 

 

 

 

f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)

 

 

 

 

f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer)

 

 

 

 

f + Bertram Schwarz  (Fam. Schwarz)

 

 

 

 

 

Sonntag

27.11.

 

1. Adventsonntag  

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

und für die  + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Josef Prettenhofer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roraten: 18:00 Rosenkranz      18:30 Rorate

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

30.11.

18:30

Rorate: Neudorf

 

 

 

 

für alle + von Neudorf (Fam. Hans Hatzl)

 

 

 

 

 

 

Freitag

02.12.

18:30

Rorate: Bruck

 

 

 

 

f + Erni Kemmer u. + Bertram Schwarz (Eberhard Zingl jun.)

 

 

 

 

 

 

Sonntag

04.12.

 

2. Adventsonntag

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

Dienstag

06.12.

18:30

Rorate und Nikolausbescherung

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

08.12.

 

Fest Mariä Empfängnis

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Norbert Wiedner (Maria Wiedner

 

 

 

 

f + Eltern Alois und Juosefa Kristoferitsch (Fam. Alois Kristoferitsch)

 

 

 

 

für alle + aus dem Hause Radakowitsch (Fam. Hubert Radakowitsch)

 

 

 

 

f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl u. Schreiner)

 

 

 

 

 

 

Sonntag

11.12.

 

3. Adventsonntag (Gaudete)

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

14.12.

18:30

Rorate:  Dorfstatt u. Höfern/Greith

 

 

 

 

 

 

Freitag

16.12.

18:30

Rorate: Hirschgraben, Schwarzenbach, Burg, Demmeldorf, Dreibach

 

 

 

 

 

 

Sonntag

18.12.

 

4. Adventsonntag

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

 

 

17:00

Brucker Advent

 

 

 

 

 

 

Samstag

24.12.

 

Hl. Abend

 

 

 

15:00

Kinderkrippenandacht in der Krippenkapelle (bei genügend Anmeldungen)

 

 

 

 

 

 

 

 

21:30

Turmblasen (TK)  und Weihnachtslieder( (Kirchenchor) bei der Felsenkrippe)

 

 

 

22:00

Christmette (bei der Felsenkrippe - bei Schlechtwetter in der Kirche)

 

 

 

 

für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Alexander Reiterer und alle + Angehörigen (Fam. Ingeborg Zingl)

 

 

 

 

auf gute Meinung (Hubert Radakowitsch)

 

 

 

 

f + Großeltern Alois und Aloisia Prenner und + Tante Luise Prenner (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

 

für alle Lebenden und + Angehörigen (Bernhard und Sabine Gremsl)

 

 

 

 

für die Eltern Johann u. Gertrude Posch u. alle + aus dem Hause Großbreineder

 

 

 

 

(Fam. Anton Posch)

 

 

 

 

für die + Eltern, + Geschwister und + Angehörige (Fam. Peter und Anna Hofer)

 

 

 

 

 

 

 

Sonntag

25.12.

 

Christtag

 

 

08:30

Weihnachtslieder (auf CD)

 

 

 

09:00

Kripperlmesse für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

 

f + Gatten, + Tochter, + Eltern und alle + Angehörigen (Luise Wiedner)

 

 

 

 

f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)

 

 

 

 

f + Opa Rupert Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

 

für die lebenden u. + 'Angehörigen der Fam. Leo Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)

 

 

 

 

 

 

Montag

26.12.

 

Stefanitag

 

 

 

08:30

Weihnachtslieder (auf CD)

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Bertram Schwarz (Seniorenbund St. Lorenzen)

 

 

 

 

f + Maria Schreiner (Opferstock)

 

 

 

 

f + Erni Kemmer, + Fritz Neumann u. + Siegfried Ehrnhöfer 

 

 

 

 

 (Fam. Anton u. Sieglinde Posch)

 

 

 

 

für alle + Verwandten (Manfred Kemmer)

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

28.12.

 

Unschuldiger-Kinder-Tag

 

 

 

09:00

Messe zur Danksagung (Fam. Anton Posch)

 

 

 

 

f + Gerhard Inschlag (Karin-Zettl Wiedner)

 

 

 

 

 

 

 

 

11:00

Taufe des Matti Spielmann-Inschlag

 

 

 

 

 

 

Samstag

31.12.

 

Silvester

 

 

 

16:00

Jahresschlussgottesdienst

 

 

 

 

auf gewisse Meinung und zur Danksagung (Fam. Elisabeth Mittermüller)

 

 

 

 

f + Norbert Wiedner u. + Bertram Schwarz (Fam. Herbert Wiedner)

 

 

 

 

für die Lebenden und + Angehörigen (Maria Kirschenhofer/Burg)

 

 

 

 

für die + Festenburger/innen des Jahres u. für die + Onkel und + Tanten

 

 

 

 

(Fam. Anton und Sieglinde Posch)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

anschließend Agape im Pfarrheim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023

 

 

 

 

 

 

Sonntag

01.01.

 

Neujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria

 

 

 

08:30

Weihnachtslieder

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Robert u. Ingrid Wiedner u. + Großeltern (Fam. Elisabeth Mittermüller)

 

 

 

 

 

 

Dienstag

03.01.

 

Sternsingen (evt. auch noch am 04.01.)

 

 

 

 

 

 

Freitag

06.01.

 

Erscheinung des Herrn - Dreikönig

 

 

 

08:30

Sternsinger- und Weihnachtslieder

 

 

 

09:00

Einzug der Sternsinger und Messe für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

 

 

 




mehr

Gottesdienste N0ovember 2022 01.11.2022


Dienstag 01.11.   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Heiligenlitanei
    09:00 Messe für Erni Kemmer (Grete Holzer)
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + Vinzenz Mittgermüller und Michael Rechberger (Gertaud Rechberger)
      f + Alexander Reiterer (Fam. Theresia u. Walter Anderwald)
       
    14.00 Gedenkkap.: Gebet für die Gefallenen, Kranzniederlegung - Friedhofgang
       
Mittwoch 02.11.   Allerseelen  
    18:30 Messe für + Anton Schweighofer (Fam. Schweighofer)
      für die + Eltern (Franz Semlegger)
      für alle + Burgbewohner/Innen (ungen.)
       
Freitag  04.11.   keine hl. Messe
       
Samstag  05.11.   Männerwallfahrt nach Hochstrass im Burgenland
      Abfahrt: 09:00 Gasthaus Schwarz,            09:10 in Bruck
    10:30 Messe in Hochstrass mit der Bläsergruppe - anschließend  Mittagessen
      Besichtigung des Baumuseums in Neutal und Keramikschule in Stoob,
      Heurigenbesuch in Neustift
       
Sonntag 06.11.   32. Sonntag im Jahreskreis  -- Anbetungstag   - Messe in der Kirche
    08:30 Aussetzung des Allerheiligsten und Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Hermann Wiedner (Hildegard Wiedner)
       
Mittwoch 09.11. 19:00 PGR-Sitzung
       
Freitag 11.11. 18:30 Messe f + Siegfried Ehrnhöfer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
      f + Adalbert Feichtinger, + Anton Pfeiffer, + Luise Ehrnhöfer u. + Maria Ofner (ungen.)
Samstag 12.11.  11:00 Taufe des Florian Prettenhoferr
       
Sonntag 13.11.   33. Sonntag im Jahreskreis   - Welttag der Armen
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Alexander Reiterer (ÖKB)
      nach der Messe Terminkalendersitzung in der Pfarrkanzlei
       
Freitag 18.11. 18:30 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f + Alfred Ernst (Fam. Ernst) 
      f + Helmut Nooer, + Alexander Reiterer u. + Heli Stögerer (Peter Stögerer)
      f + Bertram u. Manfred Gruber (Maria Kirschenhofer / Burg) 
       
       
Sonntag 20.11.   Christkönigssonntag- Cäcilien- u. Katharinenfeier
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
     
Samstag 26.11. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe in der Kirppenkapelle
      Messe f + Helnbe Inbschlag (Fam. Inschlag)
      f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      für alle + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Sonntag 27.11.   1. Adventsonntag
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)

mehr

Gottesdienste Oktober 2022 01.10.2022


Samstag 01.10. 11:00 Taufe der Ilvy Ciarpi-Retter aus Pöllau in Festenburg
       
    13:00 für Erntedank vorbereiten
    14:00 bei Schönwetter Friedhofpflege: Irschgraben/Schwarzenbach, Höfer/Greith
       
Sonntag 02.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest - Sammlung
    08:30 Einbeten vom Mariahilfkreuz zur Gedenkkapelle (bei Schönwetter)
    09:00 Segnung der Erntegaben auf der Wegscheid  (bei Schönwetter)
      Erntedankmesse  - musikal. gestaltet von der Trachtenkapelle
      bei Schlechtwetter ist alles in der Kirche
       
Sonntag  09.10.    28. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Wortgottesdienst
       
      am Freitag 07.10. und 14.10. ist keine hl. Messe
      vom 03.10. bis 14.10. ist die Pfarre Vorau zuständig 
      Tel. 03337  235220
       
Sonntag 16.10.   29. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + -Schwiegereltern Johann und Josefa Paul (Eberhard Zingl sen.)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Anton Gremsl (Bernhard und Sabine Gremsl)
       
Freitag  21.10. 19:00 f + Siegfried Pichler (Helmut Schantl)
      f + Alois Feichtinger (Alois Gaugl)
      f + Luise und Siegfried Ehrnhöfer)
       
Samstag 22.10. 11:00 Diamantene Hochzeit: Hans und Trautlinde Hatzl
       
Sonntag 23.10.   30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag - Sammlung
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und auf gute Meinung (Eberhard Zingl sen.)
       
Freitag 28.10. 19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Luise Plank)
      f + Erni Kemmer (Johann Posch)
      f + Anton Schweighofer (Fam. Schweighofer)
       
Sonntag 30.10.   31. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und  f  + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f + Alfred Ernst (Fam. Ernst)

mehr

Gottesdienste September 2022 01.09.2022


Freitag 02.09. 19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Cousine Erika Schreiner)
      für die + Angehörigen (Karl und Maria Prenner)
       
Sonntag 04.09.   23. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Helene und Josef Inschlag (Familie Roman Ehrenhöfer / Schachen)
      f + Eltern (Eberhard Zingl sen.)
      Segnung relig. Gegenstände
       
    11:00 Taufe des Elias Mock in der Wildwiesenkapelle
       
    15:00 Dreibachfußwallfahrt: Start beim "alten Kutscherhaus" (Schantl Franz) 
    15:30 Messe in Dreibach für + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz) 
      für die + Angehörigen der Fam. Ernst und Kirschenhofer (Eveline Ernst)
      für die + Angehörigen der Fam. Unterberger
       
Freitag 09.09. 19:00 Messe ´zur Danksagung (Trautlinde Hatzl)
      für alle + der Fam. August Hofer und Fam. Mandl (Fam. August Hofer)
      f + Erni Kemmer (von den Freundinnen Berta, Rosi und Grete)
       
Samstag 10.09. 13:30 Trauung in Pöllau: Kothgasser Markus - Daniela Bruchmann
       
Sonntag 11.09.   24. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
    10:10 Messe in Bruck anlässlich des Standlfestes 
      für + Erni Kemmer (Schwester Gerti und Fam.)
      für alle Lebenden und Verstorbenen  von Bruck
f + Franz und Norbert Wiedner (Hermi Wiedner)
       
Dienstag 13.09. 19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 16.09. 19:00 Messe f + Erna und Norbert Faustmann (Maria Kirschenhofer / Burg)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Bernadette Wiedner)
       
Sonntag 18.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
      kein Rosenkranz
    09:00 Messe als ostkirchliche Liturgie mit Hofrat Mmag. DDr. Martin Schmiedbauer
      und dem Chrysostomus-Männer-Chor aus Graz / St- Martin
       
  21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Freitag 23.09. 19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f +  Alfred  Ernst (Fam. Ernst)
      f + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)
       
Sonntag 25.09.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
    11:15 Goldene Hochzeit: Kern Herbert und Maria 
       
Freitag 30.09. 19:00 Messe f + Helen Inschlag (Fam. Inschlag)
      für + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
       
      Oktober
       
Samstag 01.10. 11:00 Taufe der Ilvy Ciarpi-Retter aus Pöllau in Festenburg
       
Sonntag 02.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone bei der Gedenkkapelle und Dankmesse
      musikalisch gestaltet von der Trachtenkapelle
      anschließend Agape 

mehr

Gottesdienste August 2022 29.07.2022

 

   
Freitag 05.08. 19:00 Messe f + Taufpatin Helene Inschlag (Marianne Pemberger)
      f + Schulkollegin Erni Kemmer (Maria Perl und Anna Krausler)
      f +Johann u. Berta Karner u.+Alois Morgenbesser (Ewald Karner)
      f + Gerhard Inschlag (Fam. Johann Inschhlag)
       
Sonntag 07.08.   19. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    11:00 Gedenkmesse am Niederwechsel
       
Freitag 12.08. 19:00 Messe f + Norbert Schreiner  (v.d. Angehörigen)
      f + Hartmann Gremsl u. + Alfred Ernst (Maria Kirschenhofer)
      f + Tante Helene Inschlag (Fam. Hubert Inschlag)
       
Sonntag 14.08.   20. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       f + Vater Norbert Schreiner (Marianne Pemberger)
      und  f + Ernestine Kemmer (Manfred Kemmer)
       
  15.08.   Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
Montag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
  19.08.   keine Messe
Freitag      
  21.08.   21. Sonntag im Jahreskreis
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    11:00 Taufe des Gabriel Gaston Cirigliano
       
  26.08. 19:00 Messe für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
Freitag     f +Taufpaten Norbert u. Margaretha Kirschenhofer (Hubert Inschlag)
       
  28.08.   22. Sonntag im Jahreskreis 
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
      Sept.
       
  04.09.    23. Sonntag Im Jahreskreis
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    15:00 Dreibachbeten vom Kutscherhaus (Schantl Franz) weg
    15:30 Messe in Dreibach
       
Sonntag 11.09.   24. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    10:10 Messe in Bruck zum Standlfest
       
Sonntag 18.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Messe im orthodoxen Ritus mit dem Chrysostomus-Chor

mehr

Gottesdienste Juli 2022 01.07.2022

mehr

Gottesdienste Juni 2022 29.05.2022


mehr

Gottesdienste April 2022 01.04.2022


mehr

Gottgesdienste März 2022 01.03.2022


mehr

Gottesdienste Feber 2022 01.02.2022


mehr

Gottesdienste Jänner 2022 01.01.2022


mehr