Gottesdienstordnung

Gottesdienste April 2024 06.04.2024


Montag 01.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + Angehörigen a. d. Hause Schreiner/Gasselweber (Fam. Brunner)
      f + Johanna Prettenhofer (Maria Kirschenhofer / Burg)
      für die + Angehörigen (Fam. Konrad Prettenhofer)
      f + Vinzenz Mittermüller u. Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
       
Freitag 05.04. 18:30 Messe f + Platriz Posch (Alois Posch)
      f + Gerhard Inschlag, + Luise und Siegfried Ehrnhöfer und
      . + Anna u. Vinzenz Zingl (Christoph Ehrnhöfer)
       
Sonntag  07.04.   Weißer Sonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
       
Freitag 12.04. 18:30 Messe f + Erni Kemmer (Fam. Reichenbäck)
    für die + Pfarrer von Festenburg und die + Burgbewohner (ungen.)
     
Sonntag  14.04.   3. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Norbert und Maria  Schreiner (Marianne Pemberger)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Konrad Prettenhofer)
      f + Maria Grabner (Ludwig Grabner)
       
Freitag  19.04. 18:30 Messe für die + Angehörigen aus dem Hause Pfeiffer (Fam. Pfeiffer)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Sonntag  21.04.   4. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 26.04.   keine hl. Messe
       
Sonntag  28.04.   5. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      u. f + Maria Lechner (Bernhard u. Sabine Gremsl)
      f + Roman Ehrenhöfer (Fam. Margarete Ehrenhöfer)
       
Mittwoch 01.05.   1. Mai  - Fest Josef der Arbeiter
    09:00 BSM für die Lebenden und + Einbeter  der Dorfstatt (Einbeter)
      f + Patriz Prettenhofer (Opferstock)
      zur Danksagung (Manfred Kemmer)

mehr

Gottesdienste März 2024 01.03.2024

Freitag 01.03. 18:00 4. Schmerzensandacht  
    18:30 Messe f + Helene Inschlag und alle + Angehörigen (Fam. Franz Inschlag)
      f + Erwin Kirschenhofer (Maria Kirschenhofer/Burg)
       
Sonntag 03.03.   3. Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      Segnung relig. Gegenstände
       
Donnerstag 07.03. 09:00 Versöhnungsfeier der VS Mönichwald in der Kirche in Mönichwald
       
Freitag 08..03. 18:00 5. Schmerzensandacht
    18:30 Messe  für alle + Angehörigen (Fam.- Karl und Maria Prenner)
       f + Herta Mathä (Fam. Mathä und Plank)
      für die + Einbeter von Bruck und Neudorf (Einbeter)
       
Sonntag 10.03.   4. Fastensonntag  - Laetare
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 15.03. 18:00 6. Schmerzensandacht 
    18:30 Messe f + Erni Kemmer und + Patriz Posch (Fam. Anton Posch)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
      f + Eltern Alois und Aloisia Prenner (von den Kindern)
       
Samstag 16.03. 11:30 Taufe der Katharina Kerschenbauer aus Vorau
       
Sonntag 17.03.   5. Fastensonntag 
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Burgi und + Erni Kemmer (Manfred Kemmer)
       
Dienstag 19.03.   Josefitag
    18:30 BSM für die + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Freitag  22.03. 18:00 7. Schmerzensandacht
    18:30 Messe für die + Einbeter von Bruck und Neudorf (Einbeter)
      für die vergessenen + von Festenburg 
      f + Mathilde Zisser (+ am 23.03.2020 ---ungen.)
       
Sonntag 24.03.   Palmsonntag - Messe in der Kirche
    09:00 Palmweihe bei der Gedenkkapelle  - Palmprozession zur Kirche -
      Messe mit Leidensgeschichte
       
Donnerstag 28.03. 19:00 Gründonnerstag - Abendmahlsmesse
       
Karfreitag  29.03. 14:30 Kreuzweg 
    15:00 15:00 Zeremonien - danach Ratschengehn - 19:00 Anbetungsstunde
       
Karsamstag 30.03.   Anbetungsstunden: 09:00 Uhr und 10:15 Uhr
      Segnung der Osterspeisen: 09:45 Uhr und 11:00 Uhr in der 
      Ölbergkapelle
       
    19:30 Osternachtfeier
      Feuerweihe bei der Gedankkapelle - Lichterprozession zur Kirche -
      Osterlob (Exultet) - Lesungen - Taufwasserweihe -  
      Messfeier für die Lebenden und + der Pfarre
       
Sonntag 31.03.   Ostersonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Montag 01.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + Angehörigen aus dem Hause Schreiner/Gasselweber (Fam. Brunner)
      f + Johanna Prettenhofer (Maria Kirschenhofer / Burg)
      für die + Angehörigen (Fam. Konrad Prettenhofer)
mehr

Gottesdienste Feber 2024 30.01.2024


Freitag 02.02.   Darstellung des Herrn - Lichtmess 
       Kerzenweihe und Blasiussegen
    18:30 Messe  f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + Herta Mathä (Fam. Mathä u. Plank)
      für die leb. Und + Einbeter (Einbeter)
       
Samstag 03.02. 12:00 Eiserne Hochzeit (65 J.): Leo u. Maria Prettenhofer  - in Waldbach
       
Sonntag 04.02.   5. Sonntag im Jahreskreis - Messe in der Kirche
      mitgestaltet von ÖKB und Trachtenkapelle
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für die + von ÖKB und Trachtenkapelle
      Segnung relig. Gegenstände
      nach der Messe Jahreshauptversammlung von ÖKB und TK
       
Freitag 09.02. 18:30 Messe  f+ Helene Haas (Eveline Ernst)
      Messe auf gute Meinung (Hubert Radakowitsch)
      für die vergessenen + von Festenburg 
       
Sonntag 11.02.   6. Sonntag im Jahreskreis - Pfarrfasching
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      anschließend Pfarrfasching im Pfarrheim
       
Mittwoch 14.02.   Aschermittwoch - Erteilung des Aschenkreuzes
    18:00 1. Schmerzensandacht
    18:30 BSM  f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer u. Posch)
      für die + Einbeter der Dorfstatt
      für die Armen Seelen (Opferstock)
       
Sonntag 18.02.   1. Fastensonntag - Messe in der Kirche
    08:30 Kreuzweg in der Ölbergkapelle
    09:00 Pfarrmesse für die lebenden und + der Pfarre
      und für die + Mitglieder des Jagdschutzvereines der Zweigstelle
      Vorau
      musikalische Gestaltung: Jagdhornbläser und Kirchenchor
      nach der Messe Jahreshauptversammlung im GH Schwarz
       
Freitag 23.02. 18:00 2. Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Josef Hutz (ÖKB)
      für die vergessenen + von Festenburg 
       
       
Samstag 24.02.  #### Taufe des Michael Binder (us St. Lorenzen)
       
Sonntag 25.02.   2  Fastensonntag - Sammlung zum Familienfasttag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die lebenden und + der Pfarre
      f + Johanna Prettenhofer (FF)
      anschließend Kaffee im Pfarrheim 
       
      Vorschau
       
Sonntag 19.05. 10:30 Firmung in Vorau
Sonntag  09.06. ### Ehesonntag

mehr

Gottesdienste Jänner 2024 01.01.2024


Montag 01.01.   Neujahrstag - Hochfest der Gottesmutter Maria
    08:45 Weihnachtslieder auf CD
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Eltern u. + Bruder Manfred (Maria Kirschenhofer / Burg)
      für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt
       
Mittwoch 03.01.   Sternsingen
       
Samstag 06.01.   Erscheinung des Herrn - Dreikönig - Sternsingermesse
    08:45 Weihnachtslieder auf CD
    09:00 Einzug der Sternsinger
      Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Schwiegereltern Adelheid und Josef Zettl (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Herta Mathä (Festenburger  Frauen)
      f + Johanna Prettenhofer (Fam. Sabine und Bernhard Gremsl)
       
Sonntag 07.01.   Taufe des Herrn
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + aus dem Haus Krause (Fam. Alois Kristoferitsch)
       
Freitag 12.01.   keine hl. Messe
       
Samstag  13.01.   Monatswallfahrt in Pinggau
    18:30 Rosenkranz
    19:00 Messe
       
Sonntag 14.01.   2. Sonntag im Jahreskreis
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Oma Brigitta Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
       
Freitag 19.01. 18:30 Messe f + Neffen Herbert Hofer (Trautinde Hatzl)
      f + Herta Mathä (Maria Kirschenhofer / Burg)
       
Samstag  20.01. 10:00 Taufe der Florentine Johanna Strohmayer aus Hartberg
       
Sonntag 21.01.   3. Sonntag im Jahreskreis + Vorstellgottesdienst der Firmlinge
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag 26.01. 18:30 Messe f + Berta Kröpfl (Hubert u. Silvia Inschlag)
      für alle + aus dem Hause Radakowitsch (Hubert Radakowitsch)
       
      Ich wünsche allen PfarrbewohnerInnen 
      ein gesegnetes und gesundes Jahr 2024

mehr

Gottesdienste Dezember 2023 24.11.2023

Samstag 02.12. 17:00 Adventkranzsegnung  und Messe
      für die lebenden und + Einbeter
    für die + Eltern (Fam. Alois Kristoferitsch)
    f + Bertram Schwarz  (Fam. Schwarz)
    anschließend Agape der Trachtenkapelle im Burghof
     
Sonntag 03.12.   1. Adventsonntag   
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für die + Onkel und Tanten (Hans Hatzl)
      f + Johanna Prettenhofer
       
      Roraten: 18:00 Rosenkranz      18:30 Rorate
       
Mittwoch 06.12.   Fest des hl. Nikolaus
    18:30 Rorate und Nikolausbescherung
      f + Luise und + Siegfried Ehrnhöfer und + Maria Ofner (ungen.)
       
Freitag 08.12.   Fest Mariä Empfängnis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      u. f+Erni Kemmer, + Fritz Neumann u+ Onkel u.Tanten (Anton u. Sieglinde Posch
       
Sonntag 10.12.   2. Adventsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      u. für  + Neffen Herbert Hofer ( Trautlinde Hatzl)
       
Dienstag 12.12. 18:30 Rorate: Bruck (Einbeter)
       
Freitag 15.12. 18;39 Rorate: Dorfstatt, Höfern, Greith (Einbeter)
       
Sonntag 17.12.   3. Adventsonntag (Gaudete)
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
    17:00 Brucker Advent
       
Dienstag  19.12. 18:30 Rorate: Neudorf
       für alle + Neudörfler (Trautlinde Hatzl)
       
Freitag 22.12. 18:30 Rorate: Hirschgraben;  Schwarzenbach, Burg, Demmeldorf, Dreibach (Einbeter)
       
Sonntag 24.12.   4. Adventsonntag 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
      Hl. Abend
    15:00 Kinderkrippenandacht in der Krippenkapelle (bei genügend Anmeldungen)
       
    21:15 Turmblasen (TK)  bei der Felsenkrippe)
    21:40 Weihnachtslieder in der Kirche: (Kirchenchor und Bläsergruppe der TK)
    22:00 Christmette  (in der Kirche)
      für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Bertram Schwarz u. + Großeltern Schwarz u. Mühlhans (Christine Schwarz)
      f + Eltern  Alois und Aloisia Prenner (Gisi und Gabi)
      f + Opa Rupert Wiedner
      f + Johann und Gertrude Posch (Anton und Sieglinde Posch)
       
Montag 25.12.   Christtag
    08:30 Weihnachtslieder (auf CD)
    09:00 Kripperlmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Gatten, + Tochter, + Eltern und alle + Angehörigen (Luise Wiedner)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)
      f + Opa Rupert Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Norbert und Margarete Kirschenhofer (Johann u. Maria Kirschenhofer)
   
Dienstag 26.12.   Stefanitag
    08:30 Weihnachtslieder (auf CD)
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und für die lebenden und + Einbeter
      f + Robert und Ingrid Wiedner und f + Großeltern (Fam. Elisabeth Mittermüller)
      für alle + der Pfarre von 2022 und 2023 (Maria Prettenhofer)
       
Donnerstag 28.12.   Unschuldiger-Kinder-Tag
    09:00 Messe für alle + Kinder der Welt, die durch Hunger und Kriege starben
       
Sonntag 31.12.   Silvester
    16:00 Jahresschlussgottesdienst
      zur Danksagung und auf besondere Meinung (Elisabeth Mittermüller)
      f + Norbert Wiedner (Fam. Herbert Wiedner)
      für die Lebenden und + der Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl 
       Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl 
      für alle Verstorbenen der Pfarre Festenburg 2023 (Fam. Anton Posch
      anschließend Agape im Pfarrheim
       
      2024
       
Montag 01.01.   Neujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria
    08:30 Weihnachtslieder
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Mittwoch 03.01.   Sternsingen (evt. auch noch am 04.01.)
       
Samstag 06.01.   Erscheinung des Herrn - Dreikönig
    08:30 Sternsinger- und Weihnachtslieder
    09:00 Einzug der Sternsinger und Messe für die Lebenden und + der Pfarre
mehr

Gottesdienste November 2023 01.11.2023

Mittwoch 01.11,   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Allerheiligenlitanei (Gl 762)
    09:00 BSM für die Armen Seelen (Opferst.)
      f + Herta Mathä (Fam. Mathä und Plank)
      f + Patriz Prettenhofer (v.d. Kindern)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
    14:00 Friedhofgang: Gedenikkapelle: Gebet für die Kriegsopfer - 
      Kranzniederlegung - Musik: "Ich hatt` einen Kameraden"
      Gang zum Friedhof: hängt vom Bauverlauf ab - voraussichtlich
       werden wir nicht durch den Friedhof gehen können, 
      sondern auf der Straße bleiben
       
Donnerstag 02.11.   Allerseelen
    18:30  Messe für die vergessenen + von Festenburg (ungen)
      für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
       
Sonntag 05.11.   31. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und f + Herta Mathä (Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl)
      f + Alois Feichtinger ("Begrüße") (v. Alois Gaugl)
      f + Norbert u. Maria Schreiner (Alois Gaugl)
      f + Pfr. Ottokar Kernstock  
       
      Segnung relig. Gegenstände
       
Freitag 10.11. 18:30 Messe f + Gattin Burgi Kemmer (Manfred Kemmer)
      f + Adelheid u. + Josef Zettl u. + Josef Moser (Fam. Maria Feiner)
      f + Sr. Mechthilde u. alle + Angehörigen (Magdalena Moser)
      f + Luise Ehrnhöfer (Magdalena Inschlag)
      f + Siegfried Ehrnhöfer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
       
Sonntag 12.11.   32.. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und  f + Hermann Wiedner (Gattin Hilde Wiedner)
      f + Patriz Prettenhofer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
    10:30 Taufe des Konstantin Kirschenhofer
       
Mittwoch 15.11.   09.00 - 10:30 Messnertreffen des Seelsorgeraumes Vorau auf der Burg
      mit  Bischof Wilhelm Krautwaschl anläßlich der Visitation
       
Sonntag 19.11.   33. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag  24.11. 18:30 Messe f + Bertram Gruber (Maria Kirschenhofer / Burg)
      f + Gottfried Dunst u. alle + a.d. Hause Großbreinedeer (Fam. Anton Posch)
       
Sonntag 26.11.   Christkönigssonntag - Cäcilien- und Katharinenfeier
    08:30  Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und für die + Chorsänger, Chorsängerinnen und Organisten
       
Samstag 02.12. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe
      für die lebenden und + Einbeter 
      f+ Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Eltern (Fam. Alois Kristoferitsch)
mehr

Gottesdienste Oktober 2033 01.10.2023

Sonntag 01.10.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Gatten Patriz Prettenhofer (Theresia Prettenhofer)
      Segnung religiöser Gegenstände
       
Freitag 06.10. 19:00 Messe f + Erwin Kirschenhofer u. + Bertram Schwarz (Maria Kirschenhofer)
      f + Anton Plank u. + Marie-Luise Steindl (Fam. Hubert u Ursula Plank)
      f + Herta Mathä (Karl u. Maria Prenner)
       
Sonntag 08.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest - Sammlung
    08:30 Einbeten der Viertel vom Mariahilfkreuz zur Gedenkkapelle
    09:00 Einzug von der Gedenkkapelle zur Kirche - mit  der Trachtenkapelle
      Segnung der Erntegaben
      Erntedankmesse  - musikal. gestaltet von der Trachtenkapelle
      Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      für alle + der Fam. Hofer und Mandl (Fam. August Hofer)
      f + Elisabeth und Helmut Schantl (Fam. Helmut Schantl)
      anschließend Agape im Burghof
       
      10.-13.10.: Pfr. Sighard auf Exkursion
       
Sonntag 15.10.   28. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      f + Alexander Reiterer (Gattin Rosa und Kinder)
      f + Anton Gremsl (Bernhard und Sabine Gremsl)
       
Freitag 20.10. 19:00 Messe f + Luise und Siegfried Ehrnhöfer, + Siegfried Pichler  
      und + Maria Ofner (ungen.)
       
       
Sonntag 22.10.   29. Sonntag im Jahreskreis  - Weltmissionssonntag  - Sammlung
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Wortgottesdienst
       
      21.-26.10. Pfr. Sighard auf Urlaub
      für diese Zeit ist d. Seelsorgraum Vorau zuständig unter Nr. 0676 87426565
       
Freitag 27.10. 19:00 Messe für  alle + Burgbewohner und -bewohnerwohnerinnen (ungen.)
      f + Herta Mathä (Fam. Mathä u. Plank)
      für alle + Angehörigen (Karl u. Maria Prenner)
       
Sonntag 29.10.   30. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30  Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und für Patriz Prettenhofer (Konrad Prettenhofer))
       
Mittwoch 01.11.   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      f + Patriz Prettenhofer (von den Kindern
    14:00 Friedhofgang: Gedenkkapelle - Andacht und Kranzniederlegung
      Gang zum Friedhof 
mehr

Gottesdienst September 2023 01.09.2023

     
       
Freitag 01.09. 19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Johann Posch)
      für alle + Burgbewohner/innen (Maria Kirschenhofer / Burg)
       
Samstag 02.09. 10:30 Taufe des Timo Posch aus Hochart
       
Sonntag 03.09.   22. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      u. f + Heli u. Josef Stögerer u. + Franz Grabenhofer( Fam.Peter u. Elfi Stögerer)
      Segnung relig. Gegenstände
       
    15:00 Dreibachfußwallfahrt: Start beim "alten Kutscherhaus" (Schantl Franz) 
    15:30 Messe in Dreibach f.d. + Angehörigen der Fam. Ernst u. Kirschenhofer (Fam. Ernst)
      für die + Angehörigen der Fam. Unterberger (Fam. Unterberger)
      für die + Angehörigen der Fam. Schwarz (Fam. Schwarz)
       
Freitag 08.09.   Fest Mariä Geburt
    19:00 Messe für die Armen Seelen (Opferstock)
      Messe f + Herta Mathä (Fam. Mathä und Plank)
       
Samstag 09.09. 13:00 Trauung und Brautmesse: Schwarz Manfred - Christiane geb. Beck
       
Sonntag 10.09.   23. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Gattin Erni Kemmer (Manfred Kemmer)
      f + Franz Wiedner (Hermi Wiedner)
       
Mittwoch 13.09. 19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 15.09.   keine hl. Messe
       
Sonntag 17.09.   24. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f.d.+Angehörigen d. Fam. Putz, Schwarz u. Unterberger (Silvia u. Franz Unterberger)
      f.+ Herta u. Franz Mathä u. + Bertram Schwarz (Fam. Hubert u. Ursula Plank)
       
  21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Freitag 22.09. 19:00 Messe für die vergessenen + von Festenburg
       
Sonntag 24.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und für die + Angehörigen (Hilde Wiedner)
       
Freitag 29.09. 19:00 Messe f..+ Helmut Notter und alle + aus dem Hause Reiterer (Elfi Stöger)
      f + Luise u. Siegfried Ehrnhöfer, + Siegfried Pichler u. + Maria Ofner (ungen.)
       
      Oktober
       
Sonntag 08.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone bei der Gedenkkapelle und Dankmesse
mehr

Gottesdienste August 2023 01.08.2023


     
Freitag 04.08. 19:00 Messe f + Vater Siegfried Ehrnhöfer u. + Erni Kemmer (Sieglinde Posch u.Fam)
      für alle + der Burg Festenburg (ungen.)
       
Sonntag 06.08.   18. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die + Eltern und Großeltern (Franz Semlegger)
    11:00 Gedenkfeier  für die Gefallenen - bei der Vorauer Schwaig
       
Donnerstag 10.08. 18:30 beten für  + Herta Mathä
       
Freitag 11.08. 13:30 beten für  + Herta Mathä
    14:00 Reqiem für + Herta Mathä und Beisetzung
       
Sonntag 13.08.   19. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Firmpaten Maria u. Norbert Schreiner (Roman Ehrenhöfer)
      f + Helene und Josef Inschlag (Roman Ehrenhöfer)
       
Dienstag 15.08.   Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       für die + Seelsorger und Lehrer/innen von Festenburg (Aloisia Wiedner)
       
Freitag 18.08.   keine Messe
       
Sonntag 20.08.   20. Sonntag im Jahreskreis - musik. gestaltet v.d. TK
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die + der Fam. Putz, Schwarz u. Unterberger 
      (Silvia und Franz Unterberger)
      10:15 Messe in Pinggau
       
Freitag 25.08. 19:00 Messe r + Erni Kemmer u. + Bertram Schwarz (Bertram u. Ida Inschlag)
       für die vergessenen Verstorbenen von Festenburg (ung.)
      f + Alois Feichtinger / Hirschgraben (Fam. Johann Posch)
      f + Roman Ehrenhöfer (Maria Haibl)
       
Samstag 26.08. 10:30 Taufe der Josefine Klaffenegger in der Wildwiesenkapelle
       
Sonntag 27.08.   21. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die vergessenen Verstorbenen von Festenburg (ungen.)
    11:00 Taufe des Simon Garas aus Großsteinbach und 
      Taufe des Alexander Eduard Derler aus Seibersdorf
       
      September,  Oktober
Freitag 01.09. 19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Johann Posch)
       
Samstag 02.09. 10:30 Taufe des Timo Posch aus Hochart
       
Sonntag 03.09.    22. Sonntag Im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz, 09.00  Pfarrmesse für die Lebenden u. + d. Pfarre
    15:00 Dreibachbeten vom Kutscherhaus (Schantl Franz) weg
       
Samstag 09.09. 13:00 Trauung: Schwarz Manfred und Christiane
Sonntag 08.10. 09:00 Erntedankfest

mehr

Gottesdienste Juli 2023 30.06.2023


Samstag 01.07. 14:00 Trauungsmesse für Garger Bernd - Carina Inschlag
       
Sonntag 02.07.   13. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      10:15 Messe in Pinggau
       
Freitag 07.07. 08:00 Schulschlussmesse in der VS Mönichwald
       
Samstag 08.07. 10:30 Taufe des Christian Kothgasser in Pöllau
       
Sonntag 09.07.   14. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    10:15 Messe am Sportplatz
      für alle + Mitglieder des Sportvereins
      f + Anton Schweighofer, + Maria Schreiner, und + Erni Kemmer
      (Bernhard u. Sabine Gremsl)
      f + Josef u. Helene Inschlag (Fam. Josef Inschlag)
       
Donnerstag 13.07.   Monatswallfahrt in Pinggau - gestaltet von Festenburg
    18:30 Rosenkranz
    19:00 Wallfahrtsmesse
       
Sonntag 16.07.   15. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag  21.07. 19:00 Messe f + Schwager Fritz Neumann (Manfred Kemmer)
      für die Armen Seelen (Opferstock)
      f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer u. Posch)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
       
Sonntag 23.07.   16. Sonntag im Jahreskreis - Christophorussonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
       
Freitag  28.07. 19:00 Messe f + Tochter und alle + Angehörigen (Aloisia Wiedner)
      Messe f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       
Samstag 29.07. 13:00 Trauung in Wien
       
Sonntag 30.07.   17. Sonntag Im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre

mehr

Gottesdienste Juni 2023 01.06.2023

Freitag 02.06. 19:00 Messe f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      für die leb. u.+ Angehörigen d. Fam. Hatzl u. Inschlag (Fam. Hubert Inschlag)
       
       
Sonntag 04.06.   Dreifaltigkeitssonntag
    08:30 Rosenkranz
    10:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Vater Johann Inschlag (Fam. Bertram und Ida Inschlag)
       
Donnerstag 08.06.   Fronleichnam
    09:00 Messe bei der Gedenkapelle (bei Schönwetter),  anschl. Prozession
       
Sonntag 11.06.   10. Sonntag im Jahreskreis
    10:00 Pfarrmesse gemeinsam mit den Fußwallfahrern aus St. Lorenzen
       
Freitag 16.06.   HerzJesu-Freitag
    19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Andrea Hofstädter)
      f + Erni Kemmer (Bernhard Reichenbäck)
      für die + Onkel u. Tanten von Bertram und Ida Inschlag
       
Sonntag 18.06.   11. Sonntag im Jahreskreis - Ehesonntag und 
       Goldenes Priesterjubiläum von Pfr. Sighard
      der Rosenkranz entfällt
    08:55 Einzug der Jubelpaare: von der Krippenkapelle zur Kirche
    09:00 Messe für die lebenden und verstorbenen Jubelpaare
      musikalisch gestaltet von der Trachtenkapelle Festenburg
      anschließend Agape für alle
       
Freitag 23.06. 19:00 Messe f +  Eltern Rupert und Hermine Ofner  (Hermine Hatzl)
      f + Helene Inschlag  (Fam. Inschlag)
      f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl u. Schreiner)
       
Sonntag 25.06.   12. Sonntag im Jahreskreis  - Anbetungstag
    08:30 Aussetzung des Allerheiligsten und  Rosenkranz 
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und für + Firmpaten Johann und Maria Riegler (Anton Posch)
      feierlicher Schlusssegen
       
Freitag 30.06. 19:00 Messe  f + Mutter Marianne Gruber (Gerald Gruber)
      f + Birgit Haas u. + Bertram Schwarz (Eveline Ernst
       
      Juli
       
Samstag 01.07. 14:oo Traungsmesse für Bernd Garger - Carina Inschlag
       
Sonntag 02.07.   13. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
Sonntag 09.07.   14. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
       
    10:15 Messe am Sportplatz und Frühschoppen des USV Festenburg
mehr

Gottesdienste Mai 2023 30.04.2023

Montag 01.05.   1. Mai - Fest des hl. Josef des Arbeiters 
    09:00 BSM für die Lebenden und Verstorbenen Einbeter
      u. f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)
      f + Erni Kemmer (Johann Posch)
      f + Berta Schreiner und + Cäcilia Schreiner (Fam. Matthias Schreiner)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Samstag 06.05. 17:00 Maiandacht in Neudorf
       
Sonntag  07.05.   5. Sonntag der Sonntag der Osterzeit 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre 
      für die  + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer
       
    14:00 Maiandacht bei der Gedenkkapelle:Traktoren-Oldtimer-Clubs-Vorau-Umgebung 
      und für  Demmeldorf und Dreibach
       
    14:00 Maiandascht in Bruck
       
Freitag 12.05. 19:00 Messe f + Eltern, + Geschwister u. + Schwager (Hans u. Cilli Inschlag)
       f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       
Samstag 13.05. 19:00 Maiandacht: Hirschgraben / Schwarzenbach beim Hermann-Wiedner-Kreuz
       
Sonntag 14.05.   6. Sonntag der Sonntag der Osterzeit - Muttertag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre - Muttertagsmesse
      anschließend Friedhofgang
       
      15.-17.5. Bitttage
      Prozession: Gedenkkapelle - Mariahilfkreuz - Gedenkkapelle
Montag 15.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Fam. Trautlinde Hatzl)
      f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl / Schreiner)
       
Dienstag 16.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Hermann Wiedner u. + Karl Gaulhofer (Hilde Wiedner)
      für die + Nachbarn der Fam. Pfeiffer und Dunst (Fam. Pfeiffer)
       
Mittwoch 17.05. 18:30 Bittprozession
    19:00 Messe f + Eltern Alois u. Aloisia Prenner (Gisi und Gabi)
      für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Donnerstag 18.05.   Christi Himmelfahrt
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      f + Norbert u. Erna Faustmann u. + Alois Riegler (Fam. Sabine u. Bernhard Gremsl)
       
Sonntag 21.05.   7. Sonntag der Osterzeit 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Freitag 26.05. 19:00 Messe für die Armen Seelen (Opferstock)
      f + Maria und Anton Pfeiffer und + Anton und Johann Pfeiffer ('Fam. Pfeiffer)
       
Samstag 27.05. 17:00 Maiandacht Dorfstatt, Höfern, Greith  beim Kirschenhofer Kreuz in der Dorfstatt
       
Sonntag 28.05.   Pfingstsonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
Montag 29.05.   Pfingstmontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Erni Kemmer (Fam. Hubert Inschlag)
      zur Danksagung (Fam. Hermann Wiedner)
mehr

Gottesdienste April 2023 01.04.2023

      von Palmsonntag - Ostersonntag ist die Messe in der Kirche
Sonntag 02.04.   Palmsonntag 
    09:00 Palmweihe bei der Gedenkkapelle  - Palmprozession zur Kirche -
      Messe mit Leidensgeschichte
      nach der Messe Ostergrußaktion der Jungschar
       
Donnerstag 06.04.   Gründonnerstag 
    19:00 Abendmahlsmesse - anschließend Ölbergandacht i.d.Ölbergkapelle
      u. f + Vinzenz Mittermüller u.+Michael Rechberg (Elisabeth Mittermüller)
       
Karfreitag 07.04.   Karfreitag
    14:30 Kreuzweg - 15:00 Zeremonien - danach Ratschengehn 
    19:00 Anbetungsstunde
       
Karsamstag 08.04.   Anbetungsstunden: 09:00 Uhr: Hirschgraben, Scxhwarzenbach, Dorfstatt, Höfern, Greith
und 10:15 Uhr: Bruck, Neudorf, Demmeldorf, Dreibach, Burg
      Osterspeisensegnung: 09:45 Uhr und 11:00 Uhr in der Ölbergkapelle
       
    19:30 Osternachtfeier
    Feuerweihe bei der Gedankkapelle - Lichterprozession zur Kirche -
    Osterlob (Exultet) - Lesungen - Taufwasserweihe 
      Messfeier für Lebenden und + der Pfarre
       
Sonntag 09.04.   Ostersonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Maria Grabner (Ludwig Grabner)
       
Montag 10.04.   Ostermontag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      für alle + Angehörigen der Fam. Schreiner / Gasselweber (Fam.Schreiner)
      f + Gatten Hermann Wiedner, + Eltern und Schwiegereltern (Hilde Wiedner)
      f + Eltern, + Gatten, + Tochter u. + Angehörige (Aloisia Wiedner)
       
Freitag 14.04. 18:30 Messe f + Erni Kemmer (Resi, Berta und Grete)
      f + Norbert und Maria Schreiner (Fam. Gaugl)
       
Sonntag 16.04.   2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und für die + der Fam. Radakowitsch (Fam. Radakowitsch)
      f + Alois Holzer (Fam. Holzer)
       
Freitag 21.04.   keine hl. Messe
       
Sonntag  23.04.   3. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Erni Kemmer (Fam. Hans und Cilli Inschlag)
      f + Herbert Hofer (Trautlinde Hatzl)
       
Freitag 28.04. 18:30 Messe für alle + Angehörigen der Fam. Pfeiffer (Fam. Pfeiffer)
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + Patriz Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Sonntag 30.04.   3. Sonntag der Osterzeit
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Mutter Maria Lechner (Fam. Sabine Gremsl)
      f + Roman Ehrenhöfer (Margarete Ehrenhöfer)
       
Montag 01.05.   1. Mai  - Josef der Arbeiter
    09:00 BSM für die Lebenden und + der Pfarre
      für die Lebenden und + Einbeter (Einbeter)
      f + Vinzenz Mittermüller u, + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller
mehr

Gottesdienste Feber 2023 27.01.2023


Donnerstag  02.02.   Darstellung des Herrn - Lichtmess 
       Kerzenweihe und Blasiussegen
    18:30 Messe  f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
       zur Danksagung (Manfred Kemmer)
      f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl / Schreiner)
      zur Danksagung (Trautlinde Hatzl 
       
Sonntag 05.02.   5. Sonntag im Jahreskreis - Messe in der Kirche
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      für die + von ÖKB und Trachtenkapelle
      f + Oma Brigitta Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Patriz Prettenhofer (Karl Sommersguter)
      musikalisch gestaltet von der Trachtenkapelle
      Segnung relig. Gegenstände
      nach der Messe Jahreshauptversammlung von ÖKB und TK
       
Freitag 10.02. 18:30 Messe f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Hartmann Gremsl (Peter Stögerer)
      für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
       
Sonntag 12.02.   6. Sonntag im Jahreskreis - Firm-Vorstellgottesdienst
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      und f + Schwiegereltern Adelheid und Josef Zettl  (Karin Zettl-Wiedner)
      f + Vater Patriz Prettenhofer (Gisela Prettenhofer)
       
Freitag 17.02. 18:30 Messe f + Siegfried und + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
      f + Vater Johann Inschlag (Johann Inschlag jun.)
       
Sonntag 19.02.   7. Sonntag im Jahreskreis - Faschingssonntag
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      anschließend Pfarrfasching im Pfarrheim
       
Mittwoch 22.02.   Aschermittwoch - Erteilung des Aschenkreuzes
    18:00 1. Schmerzensandacht
    18:30 Messe f + Josef und Friederike Hofer (Fam. Peter Hofer)
      f + Maria Maderbacher und + Onkel Johann Pendl (Fam. Alfred Lechner
       
Freitag 24.02.   Fest des Apostels Matthias
    18:00 2. Schmerzensandacht
    18:30 Messe für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
      f + Alexander Reiterer (von den Verwandten)
       
Samstag 25.02.  11:00 Taufe der Elisabeth Schzwarz
       
Sonntag 26.02.   1. Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
      zur Danksagung (Hilde Wiedner)
       
      März
       
Freitag 03.03. 18:00 3. Schmerzensandacht
    18:30 Messe
       
Samstag 04.03. 10:30 Taufe der Rosalinde Flora Haider aus Friedberg (Ehrenschachen)
       
Sonntag 05.03.   2  Fastensonntag
    08:30 Kreuzweg
    09:00 Pfarrmesse
       
    11:00 Taufe der Aurelia Mahr aus Wien

mehr

Gottesdienste Dezember 2022 28.11.2022


Samstag

26.11.

17:00

Adventkranzsegnung  und Messe

 

 

 

 

f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)

 

 

 

 

f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer)

 

 

 

 

f + Bertram Schwarz  (Fam. Schwarz)

 

 

 

 

 

Sonntag

27.11.

 

1. Adventsonntag  

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

und für die  + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Josef Prettenhofer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roraten: 18:00 Rosenkranz      18:30 Rorate

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

30.11.

18:30

Rorate: Neudorf

 

 

 

 

für alle + von Neudorf (Fam. Hans Hatzl)

 

 

 

 

 

 

Freitag

02.12.

18:30

Rorate: Bruck

 

 

 

 

f + Erni Kemmer u. + Bertram Schwarz (Eberhard Zingl jun.)

 

 

 

 

 

 

Sonntag

04.12.

 

2. Adventsonntag

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

Dienstag

06.12.

18:30

Rorate und Nikolausbescherung

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

08.12.

 

Fest Mariä Empfängnis

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Norbert Wiedner (Maria Wiedner

 

 

 

 

f + Eltern Alois und Juosefa Kristoferitsch (Fam. Alois Kristoferitsch)

 

 

 

 

für alle + aus dem Hause Radakowitsch (Fam. Hubert Radakowitsch)

 

 

 

 

f + Maria Schreiner (Fam. Gaugl u. Schreiner)

 

 

 

 

 

 

Sonntag

11.12.

 

3. Adventsonntag (Gaudete)

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

14.12.

18:30

Rorate:  Dorfstatt u. Höfern/Greith

 

 

 

 

 

 

Freitag

16.12.

18:30

Rorate: Hirschgraben, Schwarzenbach, Burg, Demmeldorf, Dreibach

 

 

 

 

 

 

Sonntag

18.12.

 

4. Adventsonntag

 

 

 

08:30

Rosenkranz

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

 

 

 

 

17:00

Brucker Advent

 

 

 

 

 

 

Samstag

24.12.

 

Hl. Abend

 

 

 

15:00

Kinderkrippenandacht in der Krippenkapelle 

 

 

 

 

 

 

 

 

21:20

Turmblasen (TK)   bei der Felsenkrippe - danach Weihnachtslieder in der Kirche

 

 

 

22:00

Christmette in der Kirche

 

 

 

 

für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Alexander Reiterer und alle + Angehörigen (Fam. Ingeborg Zingl)

 

 

 

 

auf gute Meinung (Hubert Radakowitsch)

 

 

 

 

f + Großeltern Alois und Aloisia Prenner und + Tante Luise Prenner (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

 

für alle Lebenden und + Angehörigen (Bernhard und Sabine Gremsl)

 

 

 

 

für die Eltern Johann u. Gertrude Posch u. alle + aus dem Hause Großbreineder

 

 

 

 

(Fam. Anton Posch)

 

 

 

 

für die + Eltern, + Geschwister und + Angehörige (Fam. Peter und Anna Hofer)

 

 

 

 

 

 

 

Sonntag

25.12.

 

Christtag

 

 

08:30

Weihnachtslieder (auf CD)

 

 

 

09:00

Kripperlmesse für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

 

f + Gatten, + Tochter, + Eltern und alle + Angehörigen (Luise Wiedner)

 

 

 

 

f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Fam. Manfred Mittermüller)

 

 

 

 

f + Opa Rupert Wiedner (Karin Zettl-Wiedner)

 

 

 

 

für die lebenden u. + 'Angehörigen der Fam. Leo Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)

 

 

 

 

 

 

Montag

26.12.

 

Stefanitag

 

 

 

08:30

Weihnachtslieder (auf CD)

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Bertram Schwarz (Seniorenbund St. Lorenzen)

 

 

 

 

f + Maria Schreiner (Opferstock)

 

 

 

 

f + Erni Kemmer, + Fritz Neumann u. + Siegfried Ehrnhöfer 

 

 

 

 

 (Fam. Anton u. Sieglinde Posch)

 

 

 

 

für alle + Verwandten (Manfred Kemmer)

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

28.12.

 

Unschuldiger-Kinder-Tag

 

 

 

09:00

Messe zur Danksagung (Fam. Anton Posch)

 

 

 

 

f + Gerhard Inschlag (Karin-Zettl Wiedner)

 

 

 

 

 

 

 

 

11:00

Taufe des Matti Spielmann-Inschlag

 

 

 

 

 

 

Samstag

31.12.

 

Silvester

 

 

 

16:00

Jahresschlussgottesdienst

 

 

 

 

auf gewisse Meinung und zur Danksagung (Fam. Elisabeth Mittermüller)

 

 

 

 

f + Norbert Wiedner u. + Bertram Schwarz (Fam. Herbert Wiedner)

 

 

 

 

für die Lebenden und + Angehörigen (Maria Kirschenhofer/Burg)

 

 

 

 

für die + Festenburger/innen des Jahres u. für die + Onkel und + Tanten

 

 

 

 

(Fam. Anton und Sieglinde Posch)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

anschließend Agape im Pfarrheim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023

 

 

 

 

 

 

Sonntag

01.01.

 

Neujahr - Hochfest der Gottesmutter Maria

 

 

 

08:30

Weihnachtslieder

 

 

 

09:00

Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre

 

 

 

 

f + Robert u. Ingrid Wiedner u. + Großeltern (Fam. Elisabeth Mittermüller)

 

 

 

 

 

 

Dienstag

03.01.

 

Sternsingen (evt. auch noch am 04.01.)

 

 

 

 

 

 

Freitag

06.01.

 

Erscheinung des Herrn - Dreikönig

 

 

 

08:30

Sternsinger- und Weihnachtslieder

 

 

 

09:00

Einzug der Sternsinger und Messe für die Lebenden und + der Pfarre

 

 

 

 

 

 




mehr

Gottesdienste November 2022 01.11.2022


Dienstag 01.11.   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Heiligenlitanei
    09:00 Messe für Erni Kemmer (Grete Holzer)
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + Vinzenz Mittgermüller und Michael Rechberger (Gertaud Rechberger)
      f + Alexander Reiterer (Fam. Theresia u. Walter Anderwald)
       
    14.00 Gedenkkap.: Gebet für die Gefallenen, Kranzniederlegung - Friedhofgang
       
Mittwoch 02.11.   Allerseelen  
    18:30 Messe für + Anton Schweighofer (Fam. Schweighofer)
      für die + Eltern (Franz Semlegger)
      für alle + Burgbewohner/Innen (ungen.)
       
Freitag  04.11.   keine hl. Messe
       
Samstag  05.11.   Männerwallfahrt nach Hochstrass im Burgenland
      Abfahrt: 09:00 Gasthaus Schwarz,            09:10 in Bruck
    10:30 Messe in Hochstrass mit der Bläsergruppe - anschließend  Mittagessen
      Besichtigung des Baumuseums in Neutal und Keramikschule in Stoob,
      Heurigenbesuch in Neustift
       
Sonntag 06.11.   32. Sonntag im Jahreskreis  -- Anbetungstag   - Messe in der Kirche
    08:30 Aussetzung des Allerheiligsten und Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Hermann Wiedner (Hildegard Wiedner)
       
Mittwoch 09.11. 19:00 PGR-Sitzung
       
Freitag 11.11. 18:30 Messe f + Siegfried Ehrnhöfer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
      f + Adalbert Feichtinger, + Anton Pfeiffer, + Luise Ehrnhöfer u. + Maria Ofner (ungen.)
Samstag 12.11.  11:00 Taufe des Florian Prettenhoferr
       
Sonntag 13.11.   33. Sonntag im Jahreskreis   - Welttag der Armen
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und f + Alexander Reiterer (ÖKB)
      nach der Messe Terminkalendersitzung in der Pfarrkanzlei
       
Freitag 18.11. 18:30 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f + Alfred Ernst (Fam. Ernst) 
      f + Helmut Nooer, + Alexander Reiterer u. + Heli Stögerer (Peter Stögerer)
      f + Bertram u. Manfred Gruber (Maria Kirschenhofer / Burg) 
       
       
Sonntag 20.11.   Christkönigssonntag- Cäcilien- u. Katharinenfeier
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
     
Samstag 26.11. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe in der Kirppenkapelle
      Messe f + Helnbe Inbschlag (Fam. Inschlag)
      f + Erni Kemmer (Fam. Kemmer)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      für alle + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)
       
Sonntag 27.11.   1. Adventsonntag
    08:45 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      für alle + Angehörigen der Fam. Josef Prettenhofer (Fam. Prettenhofer)

mehr

Gottesdienste Oktober 2022 01.10.2022


Samstag 01.10. 11:00 Taufe der Ilvy Ciarpi-Retter aus Pöllau in Festenburg
       
    13:00 für Erntedank vorbereiten
    14:00 bei Schönwetter Friedhofpflege: Irschgraben/Schwarzenbach, Höfer/Greith
       
Sonntag 02.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest - Sammlung
    08:30 Einbeten vom Mariahilfkreuz zur Gedenkkapelle (bei Schönwetter)
    09:00 Segnung der Erntegaben auf der Wegscheid  (bei Schönwetter)
      Erntedankmesse  - musikal. gestaltet von der Trachtenkapelle
      bei Schlechtwetter ist alles in der Kirche
       
Sonntag  09.10.    28. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Wortgottesdienst
       
      am Freitag 07.10. und 14.10. ist keine hl. Messe
      vom 03.10. bis 14.10. ist die Pfarre Vorau zuständig 
      Tel. 03337  235220
       
Sonntag 16.10.   29. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Helene Inschlag (Fam. Inschlag)
      f + -Schwiegereltern Johann und Josefa Paul (Eberhard Zingl sen.)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Anton Gremsl (Bernhard und Sabine Gremsl)
       
Freitag  21.10. 19:00 f + Siegfried Pichler (Helmut Schantl)
      f + Alois Feichtinger (Alois Gaugl)
      f + Luise und Siegfried Ehrnhöfer)
       
Samstag 22.10. 11:00 Diamantene Hochzeit: Hans und Trautlinde Hatzl
       
Sonntag 23.10.   30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag - Sammlung
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und auf gute Meinung (Eberhard Zingl sen.)
       
Freitag 28.10. 19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Luise Plank)
      f + Erni Kemmer (Johann Posch)
      f + Anton Schweighofer (Fam. Schweighofer)
       
Sonntag 30.10.   31. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      und  f  + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f + Alfred Ernst (Fam. Ernst)

mehr

Gottesdienste September 2022 01.09.2022


Freitag 02.09. 19:00 Messe f + Bertram Schwarz (Cousine Erika Schreiner)
      für die + Angehörigen (Karl und Maria Prenner)
       
Sonntag 04.09.   23. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
      f + Helene und Josef Inschlag (Familie Roman Ehrenhöfer / Schachen)
      f + Eltern (Eberhard Zingl sen.)
      Segnung relig. Gegenstände
       
    11:00 Taufe des Elias Mock in der Wildwiesenkapelle
       
    15:00 Dreibachfußwallfahrt: Start beim "alten Kutscherhaus" (Schantl Franz) 
    15:30 Messe in Dreibach für + Bertram Schwarz (Fam. Schwarz) 
      für die + Angehörigen der Fam. Ernst und Kirschenhofer (Eveline Ernst)
      für die + Angehörigen der Fam. Unterberger
       
Freitag 09.09. 19:00 Messe ´zur Danksagung (Trautlinde Hatzl)
      für alle + der Fam. August Hofer und Fam. Mandl (Fam. August Hofer)
      f + Erni Kemmer (von den Freundinnen Berta, Rosi und Grete)
       
Samstag 10.09. 13:30 Trauung in Pöllau: Kothgasser Markus - Daniela Bruchmann
       
Sonntag 11.09.   24. Sonntag im Jahreskreis  
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarre
    10:10 Messe in Bruck anlässlich des Standlfestes 
      für + Erni Kemmer (Schwester Gerti und Fam.)
      für alle Lebenden und Verstorbenen  von Bruck
f + Franz und Norbert Wiedner (Hermi Wiedner)
       
Dienstag 13.09. 19:00 Monatswallfahrt in Pinggau
       
Freitag 16.09. 19:00 Messe f + Erna und Norbert Faustmann (Maria Kirschenhofer / Burg)
      f + Bertram Schwarz (Fam. Bernadette Wiedner)
       
Sonntag 18.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
      kein Rosenkranz
    09:00 Messe als ostkirchliche Liturgie mit Hofrat Mmag. DDr. Martin Schmiedbauer
      und dem Chrysostomus-Männer-Chor aus Graz / St- Martin
       
  21.09.   am 21.09.1785 - wurde der Festenburger Friedhof eingeweiht
       
Freitag 23.09. 19:00 Messe f + Hartmann Gremsl (Fam. Gremsl)
      f +  Alfred  Ernst (Fam. Ernst)
      f + Siegfried Pichler (Fam. Pichler)
       
Sonntag 25.09.   26. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
    11:15 Goldene Hochzeit: Kern Herbert und Maria 
       
Freitag 30.09. 19:00 Messe f + Helen Inschlag (Fam. Inschlag)
      für + Luise Ehrnhöfer (ungen.)
       
      Oktober
       
Samstag 01.10. 11:00 Taufe der Ilvy Ciarpi-Retter aus Pöllau in Festenburg
       
Sonntag 02.10.   27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest
    09:00 Segnung der Erntekrone bei der Gedenkkapelle und Dankmesse
      musikalisch gestaltet von der Trachtenkapelle
      anschließend Agape 

mehr

Gottesdienste August 2022 29.07.2022

 

   
Freitag 05.08. 19:00 Messe f + Taufpatin Helene Inschlag (Marianne Pemberger)
      f + Schulkollegin Erni Kemmer (Maria Perl und Anna Krausler)
      f +Johann u. Berta Karner u.+Alois Morgenbesser (Ewald Karner)
      f + Gerhard Inschlag (Fam. Johann Inschhlag)
       
Sonntag 07.08.   19. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    11:00 Gedenkmesse am Niederwechsel
       
Freitag 12.08. 19:00 Messe f + Norbert Schreiner  (v.d. Angehörigen)
      f + Hartmann Gremsl u. + Alfred Ernst (Maria Kirschenhofer)
      f + Tante Helene Inschlag (Fam. Hubert Inschlag)
       
Sonntag 14.08.   20. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       f + Vater Norbert Schreiner (Marianne Pemberger)
      und  f + Ernestine Kemmer (Manfred Kemmer)
       
  15.08.   Fest Mariä Aufnahme in den Himmel
Montag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
  19.08.   keine Messe
Freitag      
  21.08.   21. Sonntag im Jahreskreis
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    11:00 Taufe des Gabriel Gaston Cirigliano
       
  26.08. 19:00 Messe für die lebenden und + Einbeter der Dorfstatt (Einbeter)
Freitag     f +Taufpaten Norbert u. Margaretha Kirschenhofer (Hubert Inschlag)
       
  28.08.   22. Sonntag im Jahreskreis 
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
      Sept.
       
  04.09.    23. Sonntag Im Jahreskreis
Sonntag   08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
    15:00 Dreibachbeten vom Kutscherhaus (Schantl Franz) weg
    15:30 Messe in Dreibach
       
Sonntag 11.09.   24. Sonntag im Jahreskreis
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden und + der Pfarre
       
    10:10 Messe in Bruck zum Standlfest
       
Sonntag 18.09.   25. Sonntag im Jahreskreis
    09:00 Messe im orthodoxen Ritus mit dem Chrysostomus-Chor

mehr

Gottesdienste Juli 2022 01.07.2022

mehr

Gottesdienste Juni 2022 29.05.2022


mehr

Gottesdienste April 2022 01.04.2022


mehr

Gottgesdienste März 2022 01.03.2022


mehr

Gottesdienste Feber 2022 01.02.2022


mehr

Gottesdienste Jänner 2022 01.01.2022


mehr

Gottesdienste November 2023

Mittwoch 01.11,   Allerheiligen
    08:30 Rosenkranz und Allerheiligenlitanei (Gl 762)
    09:00 BSM für die Armen Seelen (Opferst.)
      f + Herta Mathä (Fam. Mathä und Plank)
      f + Patriz Prettenhofer (v.d. Kindern)
      f + Vinzenz Mittermüller u. + Michael Rechberger (Gertraud Rechberger)
    14:00 Friedhofgang: Gedenikkapelle: Gebet für die Kriegsopfer - 
      Kranzniederlegung - Musik: "Ich hatt` einen Kameraden"
      Gang zum Friedhof: hängt vom Bauverlauf ab - voraussichtlich
       werden wir nicht durch den Friedhof gehen können, 
      sondern auf der Straße bleiben
       
Donnerstag 02.11.   Allerseelen
    18:30  Messe für die vergessenen + von Festenburg (ungen)
      für die lebenden und + Einbeter (Einbeter)
       
Sonntag 05.11.   31. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und f + Herta Mathä (Fam. Bernhard u. Sabine Gremsl)
      f + Alois Feichtinger ("Begrüße") (v. Alois Gaugl)
      f + Norbert u. Maria Schreiner (Alois Gaugl)
      f + Pfr. Ottokar Kernstock  
       
      Segnung relig. Gegenstände
       
Freitag 10.11. 18:30 Messe f + Gattin Burgi Kemmer (Manfred Kemmer)
      f + Adelheid u. + Josef Zettl u. + Josef Moser (Fam. Maria Feiner)
      f + Sr. Mechthilde u. alle + Angehörigen (Magdalena Moser)
      f + Luise Ehrnhöfer (Magdalena Inschlag)
      f + Siegfried Ehrnhöfer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
       
Sonntag 12.11.   32.. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und  f + Hermann Wiedner (Gattin Hilde Wiedner)
      f + Patriz Prettenhofer (Gattin Theresia und Kinder mit Fam.)
    10:30 Taufe des Konstantin Prettenhofer
       
Mittwoch 15.11.   09.00 - 10:30 Messnertreffen des Seelsorgeraumes Vorau auf der Burg
      mit  Bischof Wilhelm Krautwaschl anläßlich der Visitation
       
Sonntag 19.11.   33. Sonntag im Jahreskreis 
    08:30 Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
       
Freitag  24.11. 18:30 Messe f + Bertram Gruber (Maria Kirschenhofer / Burg)
      f + Gottfried Dunst u. alle + a.d. Hause Großbreinedeer (Fam. Anton Posch)
       
Sonntag 26.11.   Christkönigssonntag - Cäcilien- und Katharinenfeier
    08:30  Rosenkranz
    09:00 Pfarrmesse für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarre
      und für die + Chorsänger, Chorsängerinnen und Organisten
       
Samstag 02.12. 17:00 Adventkranzsegnung und Messe
      für die lebenden und + Einbeter 
      f+ Bertram Schwarz (Fam. Schwarz)
      f + Eltern (Fam. Alois Kristoferitsch)
mehr